Cérémonie de la valorisation des filières professionnelles

Cérémonie de la valorisation des filières professionnelles

Chaque année, le Conseil départemental du Finistère accueille la cérémonie de la valorisation des filières professionnelles à l’occasion de laquelle sont récompensés de nombreux élèves issus de CAP, BEP et Bacs Professionnels.

Ces exemples de parcours remarquables et méritants mettent en évidence des personnalités, des filières et des insertions professionnelles.

Près de 100 jeunes ont participé à la cérémonie de remise des prix ce lundi 27 janvier 2020. Voici les lauréats :

  • GANDEGA Makan, CAP préparation et réalisation d’ouvrages électriques, Lycée professionnel La Croix Rouge
  • NICOLAS Gurvan, BAC professionnel métiers de la mode et du vêtement, Lycée professionnel La Croix Rouge
  • CADIEU Maxine, BAC professionnel commerce, Lycée professionnel La Croix Rouge
  • SANGARE Adamo, CAP réparation des carrosseries, IFAC
  • VALVERDE Sonia, CAP agent polyvalent de restauration, IFAC
  • BARBERO Matéo, BAC professionnel cuisine, Lycée des métiers Estran Fénelon
  • ROUVIER Bénédicte, BAC professionnel commercialisation et  services en restauration, Lycée des métiers Estran Fénelon
  • MEZOU Amélie, BAC professionnel  accompagnement, soins et services à la personne – option structure, Lycée des métiers Estran Fénelon
  • PERES Angéline, BAC professionnel  accompagnement, soins et services à la personne – option structure, Lycée des métiers Estran Fénelon
  • RUNARVOT Maël, BAC professionnel  accompagnement, soins et services à la personne – option domicile, Lycée des métiers Estran Fénelon
  • LE GOFF Simon, BAC professionnel aménagements paysagers, CFA
  • LE BIAN Marion, BPA travaux des productions horticoles, CFA
  • ROBIN Baptiste, CAP travaux paysagers, CFA
  • NABIYAR SHERZAY Faysal, BAC professionnel commerce, Lycée Roz glas
  • LEBERQUIER Elise, CAP assistant technique en milieu familial et collectif, Lycée Roz glas
  • BREGEARD Cédryc, BAC professionnel maintenance des véhicules – option C – motocycles, Lycée Roz glas
  • BAYO Adboulaye, BAC professionnel métiers de l’électricité et de ses environnements connectés, Lycée Vauban
  • CORDON Julian, BAC professionnel métiers de l’électricité et de ses environnements connectés, Lycée Vauban
  • BRUERRE Mathys, BAC professionnel Maintenance des Véhicules option  A – voitures particulières, Lycée Vauban
  • ROSTREN Aelaig, BAC professionnel logistique, Lycée des Métiers Saint Gabriel
  • LE HECHO Bastien, BAC professionnel conducteur transport routier de marchandises, Lycée des Métiers Saint-Gabriel
  • MOREAU Lucy, BAC professionnel maintenant des véhicules – option A –  véhicules particuliers, Lycée des Métiers Saint-Gabriel
  • JACQ Pierre, BAC professionnel technicien étude du bâtiment, Lycée Dupy de Lôme
  • KERRENEUR Nicolas, CAP peintre applicateur de revêtements,  Lycée Dupuy de Lôme
  • LE VIOL Claire, BAC professionnel maintenance des véhicules option A – véhicules particuliers, CFA
  • JAFFRE Cindy, Brevet technique des métiers pâtissier, CFA
  • GERIN-MOALLIC Stéphanie, CAP boulanger, CFA
  • COQUET Robin, CAP maçon, Bâtiment CFA
  • HEMEDY Marion, CAP couvreur, Bâtiment CFA
  • DOUCOURE Mamadou, CAP platrier plaquiste, Bâtiment CFA
  • CANAFF Brendan, BAC professionnel  système numérique, Lycée Yves Thépot
  • LE GUEN Malo, BAC professionnel technicien en chaudronnerie industrielle, Lycée Yves Thépot
  • PLOUZENNEC Justin, BAC professionnel étude et définition de produits industriels, Lycée Yves Thépot
  • LE SOLLIEC Hugo, BAC professionnel vente, Lycée professionnel Chaptal
  • PREMIER Rebecca, BAC professionnel commercialisation et  services en restauration, Lycée professionnel Chaptal
  • KEROULLAS Gurvan, BAC professionnel gestion administration, Lycée professionnel Chaptal
  • GESTIN Brendan, BAC professionnel  accueil –  relation  clients et  usagers, Lycée Javouhey
  • GRALL Maëlys, BAC professionnel  gestion  administration, Lycée Javouhey
  • EDERIQUE MAZE Anne-Gabreille, BAC professionnel commerce, Lycée Javouhey
  • FRANCFORT Manon, CAP  assistant  technique en  milieu  familial et  collectif, Lycée professionnel St-Elisabeth
  • LE JEUNE Manon, BAC professionnel accompagnement, soins et services à la personne – option structure, Lycée professionnel St-Elisabeth
  • ORHON Gurvan, BAC professionnel technicien d’usinage, Le Likès
  • SEZNEC Coline, BAC professionnel commerce, Le Likès
  • DONNART Thomas, BAC professionnel maintenance des équipements électriques et de ses environnements connectés, Le Likès
  • BERNARD Auriane, BAC professionnel technicien en étude du bâtiment option architecte, Le Likès
  • RAOUL JEANNES Clémence, BAC professionnel gestion administration, Le Likès
  • UL QAMAR Jabran, CAP réparation des carrosseries, Lycée des Métiers
  • GUBAN Giovanny, CAP réparation des carrosseries, Lycée des Métiers

Laisser un commentaire

Fermer le menu